Флориду заполонили крупные ящерицы

Массовое вторжение в западные округа штата крупных ящериц семейства тегу, чьим ареалом распространения были только страны Латинской Америки, повергло общество в шок.

Оказалось, незваные гости станут серьезной угрозой для экологии этой местности, поскольку они массово поедают тамошнюю птицу, яйца, некоторые виды животных и объедают растительность.

В мире есть 6 подвидов тегу, и аж 4 из них замечены были  в штате Флорида. Самое неприятное, что в штат пришли и черно-белые ящеры длиной в 1,4 м и весом в 5 кг. Животные, кроме всеядности и огромной скорости передвижения, отлично плавают. Но еще страшнее, что теплый климат Флориды способствует их стремительному размножению – в одной кладке тварей до 36 яиц.

Занявшись поиском способов остановить это нашествие, специалисты из департамента дикой природы штатах считают, что латиноамериканских рептилий в штат завезли поклонники экзотических животных. Наигравшись с ними, они их выпустили на природу, а те вообще могли сбежать.

Пока никто не знает, как оградить "солнечный штат" от непрошеных гостей. По крайней мере, власти просят население придерживаться определенных мер предосторожности. А экологи просят, чтобы никто самостоятельно не ловил ящеров.

Поделитесь этой новостью!