Новости политики

Меркель и Путин поговорили на счет Украины

Между президентом РФ и канцлером ФРГ состоялся разговор по поводу ситуации в Украине. В частности, Владимир Путин сказал Ангеле Меркель о том, что ситуация на Украине критическая и что Киев отказывается выполнять женевское соглашение.

Палестинские ХАМАС и ФАТХ объединяются?

По заявлению правительства США, в Палестине противоборствующие долгое время группировки ХАМАС и ФАТХ провели переговоры о скором создании временного правительства национального единства, что, по мнению властей США, будет препятствовать заключению мирного договра с Израилем.

Напомним, что вооруженное разногласие между палестинскими группировками началось с победы на выборах в 2006 году группировки ХАМАС, которую США и ЕС относят к террористическим группировкам.

Сведения об оружии из США в Украине надо проверить – Лавров

Лавров полагает, что информацию об американском оружии в Украине, нужно проверить. Так глава российского МИД отреагировал на видеокадры, свидетельствующие о том, что на территории Украины стоят склады с оружием и амуницией американского производства.

«В Украине были найдены сотрудники частной военной компании Greystone, которые прибыли из США. Нам говорили, что в некоторых инцидентах в Киеве принимали участие иностранцы. Мы настаиваем на проверке этой информации», - сказал Лавров.

Ураина делает первые шаги по урегулировании кризиса в регионах

В рамках выполнения достигнутых в четверг договоренностей на женевских переговорах в формате Россия-ЕС-США-Украина, правительство Украины сделало первые шаги для урегулирования ситуации в юго-восточных регионах Украины.

Женевские переговоры по украинскому вопросу прошли успешно?

Несмотря на пессимистическое настроение, с которым украинская делегация отправлялась в Женеву на анонсированны переговоры с участием представителей РФ, США, ЕС и Украины, они 17 апреля таки состоялись. 7-часовой непростой диалог за закрытыми дверями вылился в совместное решение, которое подписали глава российского МИД Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, глава европейского дипломатического корпуса Кэтрин Эштон и и.о. главы украинского МИД Андрей Дещица.

Путин: У Киева месяц, чтобы рассчитаться с долгами за газ

17 апреля Владимир Путин провел очередную, ставшую уже традиционной, «прямую линию», во время которой в прямом эфире отвечал на вопросы граждан России. Один из вопросов, затронутый вчера, был вопрос об украинском долге за газ.

В воскресенье в Москве состоялся оппозиционный митинг

В воскресенье, 13 апреля, в столице прошел митинг, организованный оппозицией, выражая обеспокоенность о правах и свободах СМИ. На акцию были приглашены некоторые известные профессоры, литераторы и актеры, в том числе Александр Филиппенко, Андрей Зубов, Дмитрий Быков и другие. Участники акции исполняли песни и декламировали стихи.

Среди оппозиции на акции протеста присутствовали лидеры партии «5 декабря», некоторые члены партии РПР-Парнас, а также активисты организации «Солидарность».

Лавров обсудил ситуацию на Украине с Керри

"Если Киев будет применять силу против жителей юго-востока Украины, ни о каких переговрах не может быть и речи."

Джона Керри настоял на беседе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, для обсуждения сложившейся ситуации на территории соседнего государства. В разговоре Лавром дал четко понять, что если Киев будет применять силу, то встреча «четверки» не состоится.

На каких условиях Россия даст Украине деньги

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов после заседания министров финансовмтоп-20, которая состоялась в Вашингтоне, сделал заявление: "Россия готова предоставить Украине существенную финансовую поддержку, даже большую чем анонсированные в декабре прошлого года (тогда Россия пообещала 15 млрд беспроцентного кредита), но при определенных условиях".

Германские спутники пока России не достанутся

Германская сторона приостановила находившиеся на завершающей стадии переговоры по продаже Российской Федерации спутниковых технологий.

Страницы