Против торнадо - огромные стены

Огромные стены из стекла предложил построить в трех штатах США профессор Темпльского университета. По убеждению Ронджия Тао, они предотвратят образование торнадо.

Замысел ученого предполагает, что огромные барьеры в 300 м должны размещаться в районе т. н. "Аллеи торнадо" (это территория между Скалистыми горами и горной системой Аппалачи), в котором часто случаются подобные стихийные бедствия. С помощью трех стен скорость ветра будет снижена, что затруднит образование смерчей и сократит навсегда опасность образования торнадо здесь.

Конструкция, в соответствии с проектом ученого, будет стоить не менее $16 млрд. Уже проводятся тесты на компьютерных моделях. Впереди - физический макет для опытов, - делится Тао. Он уверен, что эти барьеры, похожие на небоскребы, могут даже украсить местность, став настоящей достопримечательностью, ведь могут быть сделаны из стекла.  По словам ученого, архитекторы считают, что это сооружение построить вполне реально. Пускай  и несколько лет уйдет на это, процесс может быть поэтапным.

Правда, в пользе подобных стен уверены не все физики. Некоторые из исследователей полагают, что для ослабления ветра и предотвращения торнадо маловато высоты 300 м. плюс ко всему, они могут вызвать изменения климата.

Поделитесь этой новостью!