Смартфон позволит найти японцам убежище при цунами

Владелец гаджета должен будет лишь следовать его указаниям. Тестирование приложения для мобильных устройств прошло в японской префектуре Акита. Благодаря устройству, население прибрежных районов быстро отыщет убежище от наступающей волны цунами.

Программу разработали специалисты из ведущего японского мобильного оператора NTT Docomo. Она начинает функционировать сразу же, как на смартфон поступит информация о сильном землетрясении. Владелец устройства увидит при этом на экране описание маршрута к самому ближайшему убежищу. Человек просто должен быстро выполнять указания приложения.

Добровольцы в ходе испытаний в Аките плохо знали местность. Некоторые, пытаясь найти с помощью программы убежище, заблудились. Но создатели системы полны оптимизма, заявив, что следующий вариант приложения будет точнее и проще в использовании.

В Японии частые землетрясения вынуждают ученых проводить на регулярной основе учения по срочной эвакуации, и население в эти моменты знакомят с оптимальными маршрутами. Но опыт 2011 г., когда землетрясение и цунами смели с лица земли все северо-восточное побережье государства, показывает, что для спасшихся от цунами счет шел на секунды. Почему японские власти и решили обеспечить жителей прибрежных районов всем необходимым, чтобы в случае повторения бедствия таких масштабов они не теряли драгоценного времени.

Поделитесь этой новостью!