Роспотребнадзор потребовал закрыть около 3,7 тысячи порталов с информацией о способах самоубийства

Как сообщается на сайте ведомства, по итогам рассмотрения поступившей информации вынесено было 3699 решений о закрытии страниц ресурсов с информацией о способах суицида и (или) призывами к совершению его, и 152 решения об отсутствии на страницах сайтов запрещенной информации.

В основном информация такого рода была опубликована в таких соцсетях, как «Вконтакте» (тут закрыто 853 страницы), Mail.ru (171 страница), LiveJournal (а тут закрыли 175 страниц) и видео-хостинги.

Самый распространенный вид запрещенной информации - это перечисление разных методов совершения самоубийств (включая изощренные) с подробными описаниями процесса, отметили в ведомстве.

Действие «черного списка» началось 1 ноября 2012 г. с целью прекращения распространения в сети информации, запрещенной в России. Под запретом оказались, в частности, ресурсы с предложениями или просьбами совершить суицид. К пропаганде относится и указание на то, что суицид является выходом из сложной ситуации, и пр. 

Плюс ко всему, запрещается высмеивание неудавшихся попыток людей, пытавшихся когда-то свести счеты с жизнью, показывать процесс или результаты суицида.

 

 

Поделитесь этой новостью!