"Зенит" накажут за поведение болельщиков

Неприятный инцидент на трибунах футбольной арены «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде во время ответного матча 1/8 финала Лиги Чемпионов "Боруссия"-"Зенит" с участием питерских болельщиков может привести к очень серьезным санкциям по отношению к клубу из северной столицы России со стороны УЕФА.

Во время матча, который "Зенит" выиграл со счетам 2:1, произошла небольшая потасовка между фанами немецкой и российской команд. Россияне что-то у немцев отобрали (толи флаг Германии, толи какой-то баннер) и демонстративно сожгли. Вначале многим показалось, что россияне сожгли флаг Германии. Если бы это подтвердилось, то "Зенит" ожидали более чем серьезные санкции. Но "обошлось" - оказалось, что питерские болельщики сожгли всего-навсего баннер болельщиков "Боруссии". Так что, как говорится, политику к этому инцидету не "подшить" - так что дисквалификации на сезон ждать не приходится однозначно.

Тем не менее "Зенит" ожидает и штраф и несколько еврокубковых матчей на "Петровском" без болельщиков - дисциплинарный комитет УЕФА открыл дисциплинарное дело по ст.16 дисциплинарного кодекса УЕФА. "Зенит" будет наказан за непозволительное поведение болельщиков и использование ими пиротехники. Вердикт по этому делу будет оглашен на заседании КДК УЕФА 14 мая 2014 года. Учитывая, что в текущем сезоне клуб уже подвергался наказанию за поведение болельщиков (за беспорядки на матче группового раунда в Вене против "Аустрии"), УЕФА будет оценивать инцидент в среду на «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде как рецидив, а значит "Зениту" грозит скорее всего максимальный штраф ($50000) и пару домашних еврокубковых матчей без болельщиков.

Поделитесь этой новостью!