Состоялась жеребьевка 1/4 финалов еврокубков

По уже сложившейся традиции, на следующий день после матчей 1/8 финала Лиги Европы в конфернц-зале ньонской штаб-квартиры УЕФА прошло шикарное шоу под названием "Жеребьевка 1/4 финала Лиги Чемпионов и Лиги Европы". 

Жеребьевку Лиги Чемпионов проводил "несменный" ведущий всех официальных мероприятий УЕФА секретарь европейской федерации футбола Джанни Инфантино, совместно а "турнирным" директором УЕФА Джорджио Маркетти и послом финала ЛЧ-2014 Луиш Фигу.

При жеребьевке 1/4 Лиги Европы представителям УЕФА помогал посол финала Лиги Европы Чиро Феррара.

На стадии жеребьевки 1/4 всех еврокубков никаких ограничений по соперниками - т.е. любому клубу мог попасться любой соперник независимо от рейтинга и принадлежности к чемпионату. Все ждали, состоится ли уже на стадии 1/4 финала один из вероятных "досрочных" финалов - никто не будет спорить с тем, что фаворитами текущего лигочеприоновского сезона являются два испанских гранда ("Барселона" и "Реал"), а также действующий обладатель Кубка Чемпионов - мюнхенская "Бавария".

Но обошлось - "счастливая" рука Фигу не свела фаворитов на столь ранней стадии:

- каталонской "Барселоне", хотя и достался испанский мадридский клуб, но менее грозный чем "короли" - "Атлетико";

- что касается "Реала", то им выпал шанс отомстить дортмундской "Боруссии" за прошлогодний полуфинал;

- абсолютно непредсказуемой выглядит 3-я четвертьфинальная пара - ПСЖ-"Челси";

- и наконец в гости к МЮ отправится "Бавария".

Первые матчи 1/4 финала состоятся 1-2 апреля на поля команд, указанных мною в обзоре первыми, а "ответки" будут 8-9 апреля.

А вот в жеребьевке 1/4 финала Лиги Европы без "досрочных" финалов не обошлось. Хотя трудно выделить явных фаворитов из оставшихся претендентов на Кубок УЕФА, все таки "Лион, "Порту", "Севилья" и "Ювентус" все же немного посильнее и помаститее "Валенсии", "Бенфики, АЗ и ""Базеля". Вот эти команды и "поделили" на пары фаворитов и пары "середняков". Итак, 3 и 10 апреля:

- "Порту" померяется силами с "Севильей";

- "Лиону" предстоит сразиться с "Ювентусом";

- "Базель" будет стараться выбить из турнира "Валенсию";

- ну АЗ досталась португальская "Бенфика".

Поделитесь этой новостью!