Евромайдан закончен?

Киевские полицейские, вопреки словам посла США в Украине Джеффри Пайетта насчет того, что разгон сторонников евроинтеграции в центре столицы Украины окончится серьезными последствиями для украинских властей со стороны Вашингтона, таки выбрали силовое решение проблемы «евромайдана», разогнав в ночь на субботу всех митингующих.

На тот момент количество протестующих было небольшим. За нарушение общественного порядка, по данным координатора общественного движения "Общее дело" Александра Данилюка, задержанные 33 человека были отвезены в милицию. 40 пострадавших обращались к врачам с мелкими телесными повреждениями.

Задержанных активистов уже начинают выпускать. По их словам, на них составлены протоколы, и их обвиняют в мелком хулиганстве и неповиновении милиции. Активистам придется 2 декабря явиться в Шевченковский райсуд. Они утверждают, что к ним в милиции относились нормально и без применения силы.

Сейчас сотрудники коммунальных служб наводят порядок в центре Киева, где находились митингующие. Здесь скоро начнут устанавливать новогоднюю ель.

Между тем, оппозиция намерена продолжать акции протеста. Но мало вероятно, что митинги будут массовыми. Ведь саммит ЕС в Вильнюсе окончен. Решения приняты. Остается готовится к встрече Нового года.

Поделитесь этой новостью!