Госдума запретит детские конкурсы красоты

Госдума рассмотрит законопроект о запрете на участие детей в детских конкурсах красоты и введении  штрафов для родителей и организаторов таких мероприятий. Авторы поправок считают, что конкурсы вредят развитию несовершеннолетию.

Парламентарии уточняют, что каждый год в России проходят десятки региональных и всероссийских детских конкурсов красоты. Их отличительная особенность заключается в акценте на внешности детей, их одеяниях и умении подражать взрослым на сцене.

У таких мероприятий нет возрастного ценза. А их содержание чаще всего не берет во внимание возраст юных участников, будучи не адаптированным под уровень их развития. Посему, ссылаясь на мнение экспертов, они согласны, что участие несовершеннолетних в таких мероприятиях ущербно для их психики и даже физического здоровья, ведь формирует в детях искажение представления о нравственности и растлевает их.

Авторы поправок предлагают накладывать админштрафы на граждан размером в 4-5 тысяч рублей, на должностных лиц сумма иная – 40-50 тыс. руб., на юрлиц - 800 тыс.-1 млн. руб., или административное приостановление работы на время до 90 суток.

Кстати, как известно, заксобрание Краснодарского края уже приняло запрет на участие несовершеннолетних в детских конкурсах красоты, а во Франции веден с сентября 2013 г.

Поделитесь этой новостью!