В России ограничат усыновление в государства с легальными однополыми браками

Сайт правительства сообщает, что в российские правила усыновления сирот официально внесены дополнения об ограничении на передачу детей в государства, где разрешены однополые браки.

В постановлении, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, говорится, что усыновителями могут стать лица обоего пола, кроме тех, кто состоит в союзе, который заключен между однополыми гражданами и признан браком, зарегистрированным в соответствии с законами страны, в которой этот брак разрешен, и тех, кто является гражданами указанной страны и не состоит в браке.

Реализация этого постановления, отмечено в справке к документу, размещенной на сайте, поможет в совершенствовании порядка передачи детей, которые остались без попечения родителей, в семьи россиян и иностранных граждан, а также в деле обеспечения защиты прав и интересов этих детей.

Плюс ко всему, отныне желающим усыновить детей гражданам не придется предоставлять справку о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, поскольку правительство исключило ее из списка обязательной предоставляемой документации.

В пояснении к документу сообщает и то, что время подготовки и выдачи органом опеки и попечительства заключения о возможности лиц быть усыновителями или опекунами сократили с пятнадцати до 10 дней.

Поделитесь этой новостью!