Минобрнауки: вузы не будут изменять список вступительных экзаменов

Чтобы не дезориентировать абитуриентов, Минобрнауки рекомендует - вузы не должны менять перечень вступительных экзаменов. Эут информацию озвучила глава департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева.

Вузы России корректируют списки вступительных экзаменов менее чем за 4 месяца до старта ЕГЭ из-за январского приказа Минобрзнауки, изменившего список ЕГЭ, которые считаются обязательными для поступления на тот или иной факультет. Абитуриентам по новым правилам также приходится сдавать обязательный экзамен по русскому языку и профильному предмету, однако меняется число и список экзаменов, выбираемых вузом.

Это объясняют в департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки тем, что добавлено еще 1-2 предмета, дабы вузы сами выбирали из более широкого списка предмет, нужный им. При этом прошлогодние предметы должны попасть и в новый приказ.

Поскольку дети уже готовятся к вступительным экзаменам, вузам рекомендуется выбирать тот же экзамен, что и в прошлом году. Все требования, действовавшие в прошлом году, сохранены, однако, по закону, вузы могут изменить их состав.

Правила приема вузы должны были опубликовать до 15 февраля. Пока сложно сказать, сколько из них решили изменить перечни вступительных испытаний.

Поделитесь этой новостью!