Регистрация брака - в интернете?

Теперь россияне могут получать государственные услуги о регистрации актов гражданского состояния в интернете. Это заявил премьер-министр России, открывая заседание правительства.

За счет поправок в действующий закон "Об актах гражданского состояния", рассказал Дмитрий Медведев н заседании, граждане страны сэкономят свое время.

Ведь теперь населению страны не придется простаивать в ряде случаев в очередях в отделы регистрации актов гражданского состояния. У людей появится возможность подавать заявления о получении или расторжении брака, а также о рождении детей или об усыновлении и удочерении в электронном виде на сайте госуслуг. Скажем, подать заявление в интернете можно за полгода до даты заключения брака.

Кстати, услуга уже работала в тестовом режиме, и заявления подавали лишь на регистрацию во Дворце бракосочетания №1 и в Перовском отделе ЗАГС. Через портал госуслуг за 6 мес. в эти отделы подали более 340 заявлений. А к концу года эта услуга была введена и всеми московскими отделами ЗАГС. 

Чтобы воспользоваться этой услугой, нужно зарегистрироваться на столичном сайте госуслуг. Роль электронной подписи в момент заполнения онлайн анкеты исполняет номер свидетельства пенсионного страхования и указанный при регистрации адрес электронной почты. Статус заявления будет ясен, когда пользователь зайдет в "личный кабинет", или позвонит по телефону в сам ЗАГС.

Поделитесь этой новостью!