Травматику – под запрет

Запретить травматические пистолеты, которые несут реальную угрозу при использовании, предложил вице-премьер России. Дмитрий Рогозин считает, что, как минимум, травматика и пневматика не должна выглядеть как боевая.

Но, пишет на своей страничке в Facebook зампред правительства, лучше их запретить. Поскольку их владельцы ложно считают, что это - оружие самообороны, не способное причинить серьезный ущерб, но ведь они часто бывают главным фигурантом кровавых разборок и убийств.

От настоящего оружия они также должны отличаться по цвету или форме. Иначе, уверен Рогозин, офицер полиции или ВС, в ответ на наведенный на него пневматический пистолет или травматику, ответит своим табельным оружием. И будет прав.

Госдума на пленарном заседании 25 февраля рассмотрит в основном чтении законопроект об ограничении распространения оружия в России. Одним из ключевых нововведений станет наказание сроком до 2х лет тюрьмы за небрежное хранение оружия, которое повлекло за собой гибель людей. И т.д.

Увы, но к этим мерам в стране прибегли явно после печальных событий в московской школе и южносахалинском храме. Хотя это нужно было сделать еще раньше. А еще задуматься над тем, чтобы изменить политику в отношении к СМИ. Вседозволенность позволяет показывать в новостях и фильмах вредную как для детей, так и для взрослых информацию, которая часто служит настоящим сценарием для совершения преступлений. 

Поделитесь этой новостью!