Новый вирус появился в интернете

Появившийся в сети новый компьютерный вирус способен убивать вайфай-роутеры, поражать камеры видеонаблюдения и цифровые телеприставки. Кто стоит за этим?

Хакеры, которые стали атаковать не просто ПК, а и иную "умную" технику, имеющую выход во всемирную паутину. Взламщики легко справляются с роутерами беспроводной сети, через которые к сети и подключаются телевизоры и пр.

Новый вирус научен подбирать пароли к роутерам и перепрограммировать их. Скажем, вы зашли на свой любимый ресурс, но попали на деле на вредоносный сайт. Злоумышленники получают доступ ко всем вашим паролям, в том числе к банковским. Причем из строя выходит и вся другая, подключенная к интернету, техника. Роутеры уязвимы из-за их ПО, в которых в основном стоит наипростейшая версия Linux.

Сложно узнать, что устройство заразилось, если этот шкодник проберется на роутер, тут отсутствует защитное программное обеспечение. Вы узнаете о его проживании здесь только по косвенным признакам. Пока что взломы телевизоров единичны.

Люди сами виноваты, считают специалисты, ведь они не ставят защиту в виде пароля. И любой обнаружит эту сеть, подключившись к ней. Чтобы техника не пострадала от вирусов, регулярно делайте ей профилактику в виде оригинальных паролей, а программы скачивайте лишь с официальных сайтов.

Поделитесь этой новостью!