Компьютерный вирус – как простуда

Исследователи из ливерпульского университета произвели то, что может стать первым на планете компьютерным вирусом, распространяющимся как простая простуда, тио есть воздушным путем, зависимо от расстояния между заражённым носителем и еще здоровой жертвой.

Мэлвер по имени «Chameleon», расположив себя в сети, анализирует данные, которые проходят через него. Он перепрыгивает с одной точки доступа на  другую, двигаясь, как и простуда, еще быстрее в плотно заселённых зонах. И народ, получая здесь Wi-Fi соединение, ничего не подозревает.

Ученые изучили это небезопасное поведение вируса в лаборатории. Когда он атакует точку доступа, то не влияет никак на её работу, однако может собирать и передавать информацию других пользователей Wi-Fi, подключающихся к ней, поведал профессор сетевой безопасности из этого Университета Алан Маршал. После чего вирус обнаруживает остальные точки доступа, подключившись к которым, заражает.

Агрессивность лабораторного вируса велика настолько, что он разыскивает активно наислабейшую или уязвимую часть любой сети. Найдя зашифрованную точку доступа или защищённую файрволом, он идет к более уязвимой. Увы, Chameleon почти не находится большинство программ кибер-безопасности, ведь он размещается поверх сети, а не на отдельных ПК.

Но не все так плохо! Chameleon является только подтверждением концепта. Ученые, создав вирус, доказали возможность, что будут найдены контрмеры для того, чтобы вирус был найден вживую.

Поделитесь этой новостью!