Новый вирус подсылают своим соотечественникам турецкие киберпреступники

В Турции распространяется компьютерный вирус, благодаря которому злоумышленник может шантажировать своих жертв. В основном лидером среди инцидентов, связанных с вирусом, числится провинция Денизли.

В стране все больше зараженных компьютеров. Об очередной опасности на своем сайте предупредило пользователей управление безопасности провинции. Письма, рассылаемые злоумышленниками жертвам в виде якобы электронных счетов за переговоры по мобильному телефону, похожи на настоящие, рассылаемые операторами связи. Потому и открывают их невнимательные клиенты, нажимая по сути на ссылку для скачивания электронной версии их счетов. Вирус после открытия файла активируется и шифрует всю информацию на компьютере, блокируя его работу.

От действий киберпреступников страдают в основном владельцы мобильных устройств, а в стране почти 85% взрослого населения пользуются мобильным интернетом. И из них 60% приобрели их для выхода в сеть. Устройства несут опасность большую, чем стационарные устройства. Ведь многие пользователи хранят на телефоне как пароли, так и данные кредитных карт. В итоге, вирусы прокладывают путь к контактам. Затем преступники связываются по телефону с жертвой и за восстановление данных требуют определенную плату.

Специалисты Google предлагают держать домашний комп всегда в зоне родительского контроля, не осуществлять платежей, пребывая в общественных Wi-Fi сетях, ставить его на блокировку, отлучаясь даже на 5 мин., используя всегда пароль для защиты смартфона. Кроме того, важно использовать уникальные пароли, и пр.

Поделитесь этой новостью!