"Запрета на импорт газа из РФ не будет", - Fitch

Сотрудниками Международного рейтингового агентства было проведено исследование, целью которого было определение рисков по поводу запрета российского газа в Европу. Fitch Ratings пришло к таким выводам.

Сценарий, при котором газ из России перестанет поставляться в страны Европы, маловероятен, однако будет иметь огромные последствия. В таком случае Европа не сможет восстановить свое экономическое положение.

В отчете указывается, что в 2013 году европейские страны потребляли российский газ в размере 553 млрд. кубометров. С 2010 года РФ увеличила поставки голубого топлива в европейские государства до 27%. От России, по слова аналитиков, больше всего зависят страны-соседи.

Эксперты Fitch констатируют, что в 2012 году экспорт российского газа составил 44% от всех мировых поставок СПГ. Следовательно, если Европа будет покупать СПГ у других поставщиков, то цена такого ресурса будет на 50% выше, чем у России. Резкий скачек цен в Европе приведет к масштабным последствиям для стоимости таких энергоносителей, как нефть, уголь и электричество.

Специалисты агентства считают, что в Европе сферы, которые сильно зависят от газа, сейчас находятся под угрозой. В частности, речь идет о химической промышленности и сталелитейной отрасли. Прекращение поставок газа из России ускорит закрытие заводов, которые и так работают в минус из-за конкуренции со стороны регионов, богатых газом, таких как Ближний Восток и США.

Поделитесь этой новостью!