Турция хочет скидку на газ

Турция намерена просить скидку на поставку в страну Российского природного газа. О данном решении сообщил глава министрства энергетики Турции Танер Йылдыз.

По его словам, исходя из договоренностей, достигнутых с РФ, Турции имеет право на корректировку стоимости газа в ближайшее время.

В понедельник, 21 апреля, представители Турецкого правительства планируют провести встречу с делегацией РАО«Газпром» под руководством зампреда правления корпорации Александра Медведева. В плане переговоров стоит более предметное обсуждение стоимости поставляемого газа.

В качестве "компенсации" за скидку Турция готова частично принять газопровод «Южный поток», по  которому Россия планирует экспортировать газ в страны Средиземноморья и на Балканы. В следствии федерализации Крыма строительные работы оказались под угрозой срыва ввиду принятия Европарламентом резолюции призывающей воздержаться от реализации проекта. Планируемое прохождение "Южного Потока" по территории Болгарии в свете последних политических событий так же оказалось под вопросом.

Основной причиной отрицательного сальдо Турции является высокая цена на приобретаемые энергоресурсы, что делает страну весьма уязвимой в периоды финансовой нестабильности на мировых финансовых рынках. На сегодняшний день Россия поставляет Турции газ из расчета 400 долларов США за тысячу кубических метров. Поставки осуществляются по дну Черного моря через газопровод «Голубой поток». В условиях экономического спада турецкая сторона вынуждена рдавть своим потребителям и производителям газ дешевле закупочной стоимоти, поэтому страна терпит убытки.

Поделитесь этой новостью!