Или снижение цены через Стокгольм или реверс!?

На заседании кабинета министров Украины, которое состоялось 5 апреля, энергетичный министр Юрий Продан проинформировал членов правительства о ходе переговоров с "ГазПромом" относительно цены на газ для Украины. 

По заявлению Продана, Россия категорически отказывается даже обсуждение возможного понижения цены от расчетных 480 долларов на 1000 м3. Аргументы Киева, что данная цена экономически не обоснована и не сопоставима с ценами на газ для других стран на "ГазПром" не действуют - фактически "ГазПром" отказывается вести какие-либо переговоры. "Если позиция россиян в ближайшие дни не изменится, мы обратимся в арбитражный суд Стокгольма, тем более такая процедура предусмотрена газовым контрактом", - резюмировал свой доклад Продан.

После этого слово взял премьер-министр Арсенала Яценюк и дал поручение министерству разработать четкий план действий на тот случай, если "ГазПром" прекратит поставки газа для Украины (согласно контракта, в случае несвоевременных платежей за поставленный газ, россияне имеют право перейти на предоплатную форму поставок, а если предоплаты не будет - прекратить поставки).

По мнению Яценюка, в первую очередь необходимо не просто заручиться устными договоренностями, а заключить предварительные контракты с Польшей, Словакией и Венгрией о реверсных поставках. По его оценкам, из этих стран Украина может получать около 20 млрд м3 газа ежегодно по цене минимум на 100 долларов дешевле заявленных "ГазПромом" 480 долларов.

В тоже время в "ГазПроме" считают, что реверс из Европы в Украину:

- во-первых, не совсем законная операция;

- во-вторых, Украина однозначно будет платить не ниже той цены, которую сейчас выставляет "ГазПром" (ну разве что будет "экономить" на транзите этого газа через территорию Украины).

Что касается переговоров, то о каких переговорах может идти речь, если Украине не только не рассчитывается по долгам, а с каждым днем увеличивает задолженность.

Поделитесь этой новостью!