Россия может стать посредником в переговорах в Украине

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не будет вмешиваться в суверенные дела Украины, вопреки тому, что это – сосед, братская страна и братский народ. По ее мнению, украинцы и власти Украины с оппозицией могут сами найти выход из политического коллапса.

Как подчеркивает Матвиенко, на Майдане или где-либо в Украине не появился ни один российский политик. Если Украина имеет нужду в посреднических усилиях России в переговорах, либо что Россия станет гарантом договоренностей, в таком случае, заверяет Матвиенко, если Россию пригласят, «мы откликнемся».

Глава СФ напомнила, что сегодня Украину оккупировали "политики всех мастей» с Запада, требуя от независимой державы, уча и раздавая ей советы и рекомендации. Тогда как это расценивается не иначе, как грубейшее нарушение суверенитета и независимости страны. Приезжая в Украины, послы западных государств, в нарушение международных конвенций, ведут себя беспрецедентно, чуть ли не как дома. И это не допустимо.

Кроме того, утверждает председатель СФ, на Майдане - мирные акции, а попытки насильственно свергнуть действующей власти. Президент Украины, проявляя терпение,  не идет на жесткие меры, как это бы сделали в любой другой стране, и пошел на беспрецедентные уступки. Но оппозиции все это не нужно.

Лидеры оппозиции, узурпировав власть делать все от имени украинского народа, не управляют радикальными элементами и самим процессом. Посему, заявляет Матвиенко, пришла пора для широкого общенационального круглого стола, на который стоит пригласить и власти с представителями оппозиции, и украинскую интеллигенцию, представителей регионов и бизнеса, пускай и они несут долю ответственности за все происходящее в стране.

 

Поделитесь этой новостью!