Китай стремиться развивать стратегическое партнерство с Россией

Выступая на пресс-конференции в рамках сессии Всекитайского собрания народных представителей, министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что его страна будет делать все возможное для укрепления российско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что отношения двух держав сегодня переживают наилучший свой период, характеризуясь высоким уровнем доверия, ускоренным развитием партнерства в различных сферах и взаимоподдержкой. Очень важно и то, что лидеры России и Китаем установили между собой крепкие дружеские отношения.

Ван И, говоря о ключевых направлениях двустороннего сотрудничества в этом году, уточнил, что при развитии всеобъемлющего стратегического сотрудничества наращиваться будут и его обороты, и его содержание.

Главное сейчас – повысить политическое доверие и интенсифицировать стратегический диалог. Если внимание будет сфокусировано на главном, то обе стороны выйдут на новый виток взаимодействия в практических сферах и сделают еще шаги в совместных крупных проектах.

А Год китайско-российских молодежных обменов внесет в развитие дружеских отношений между двумя странами позитивный сдвиг и укрепит их социальную составляющую.

В этом году совместными усилиями будет проведена подготовка к празднованию в следующем году 70-летия победы во Второй мировой войне и борьбы Китая против японской агрессии.

Поделитесь этой новостью!