Лавров: разговоры с террористами в Сирии бессмысленны

Так настроен глава МИД РФ Сергей Лавров, давая интервью на НТВ. Сами не будем, и другим не советуем, подчеркнул Лавров, говоря о том, что они отказываются вести разговоры по принципиальным соображениям.

Ведь все чаще и чаще экстремисты и террористы "заказывают музыку" в разных регионах Сирии. Как напомнил министр, прошлым летом на саммите в Лох-Эрне в Северной Ирландии тогдашний глава "восьмерки" Дэвид Кэмерон предложил, а его поддержали остальные участники, включая Владимира Путина, записать в итоговую декларацию призыв к властям и оппозиции об объединении и искоренении терроризма в государстве. 

С учетом масштабов террористической угрозы, которые она имеет в самой Сирии и выплеснулась на Ирак, задача эта все более приоритетна. Тут хозяйничают, осуществляют теракты бандиты из т.н. "Исламского государства Ирака и Леванта". Словом, министр не видит места в переговорах для "Джебхат ан-Нусра", "Исламского государства Ирак и Леванта" и пр. 

Политический процесс, уточнил глава МИД, должно сопровождать объединение здоровых сил, думающих о родине, чтобы помочь им в борьбе против терроризма. Это - цель региона и мира, подвел черту Лавров.

Накануне встречи в первый день международной конференции "Женева-2 удалось собрать переговорные команды за одним столом. Кроме того, им удалось коснуться ряда тем, включая проблему доставки гуманитарной помощи в г. Хомс.

Поделитесь этой новостью!