Формат "Женевы-2" разочаровал правительственную делегацию Сирии

Как заявил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари в среду на пресс-конференции, исключение из перечня участников Ирана вызвало дисбаланс.

В последний момент в список внешних участников включили 10 новых государств, исключив Иран.  В итоге, формат разочаровывающий. 

Генсек ООН пригласил лишь Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил, не отослав приглашение представителям внутренней оппозиции. То есть многие из присутствующих, а это, по словам дипломата, страны, проводящие враждебную политику, были настроены против Сирии.

Критика Джаафари коснулась и попыток осуществления политического урегулирования в ситуации, когда Сирии угрожают множество террористических группировок. Сирия нуждается в искренней поддержке, сказал он, в выполнении решений "Женевы-1". Однако для этого нужно прекратить терроризм и насилие, поскольку политическое урегулирование не должно идти рука об руку с терроризмом.

Основным инструментом сирийского урегулирования станет Женевское коммюнике, его следует реализовать обеим сирийским сторонам и нельзя его дробить на отдельные пункты, уточнил представитель Сирии при ООН. 

Должен быть пакет мер, которые следует применить всем сторонам, а не выбирать что-то из "Женевы-1.

Поделитесь этой новостью!