По мнению Михаила Горбачева, нужно решение, которое будет поддержано гражданами Украины и России

Экс-президент СССР уверен, что ситуацию спасет решение для украинского кризиса, которое поддержат граждане обеих стран и "предотвратит новую холодную войну".

В письме, которое размещено на сайте Горбачева, он пишет, что его позиция и призыв остались в силе - сегодня важно остановить опасную эскалацию.

Президент России почти ежедневно общается с главами других стран. Ведутся дипломатические контакты, и экс-президент в это не хотел бы вмешиваться.

А первопричиной сложившейся ситуации он усмотрел в том, что была сорвана перестройка и бездумно, авантюристично был распущен Союза. Горбачев подчеркнул, что он делал все, чтобы сохранить единое государство, но всеми доступными политическими методами. Он предупреждал до и после сговора в Беловежской Пуще руководителей РФ, Украины и Белоруссии о рисках разрушительных действий тогдашнего руководства России. Увы, безуспешно, сетует Горбачев. Верховный Совет РФ одобрил разрушение СССР, не сказав  ни слова о Крыме и Севастополе.

Ответственность СМИ, уточнил Горбачев, сегодня особо высока. Как можно в такой момент разжигать страсти, нагнетая атмосферу. Ведь речь о двух державах, двух народах, которые связывают вековые узы. Нельзя допустить между ними трагического раскола, обращается к журналистам бывший глава Союза, а наоборот – помогать им достичь согласия.

 

Поделитесь этой новостью!