Россия разорвала действие соглашений по Черноморскому флоту

Россия приняла Закон о приостановке действия соглашений, по которым предопределялись пположения пребывания российского Черноморского флота на территории Украины. 2 апреля данный закон, утвержденный Госдумой и одобреный Советом Федерации, был подписан главой российского государства В. Путиным, информирует кремлевская пресс-служба. 

Законом расторгаются украинско-российские договора о параметрах разделения Черноморского флота, условиях пребывания его на украинской территории, его статусе и связанных с этим взаимных расчетов. Закон считается вступившим в силу с момента его публичного опубликования.

28 марта 2014 г. В. Путин внес законодательный проект о приостановлении действия договоров по Черноморскому флоту на рассмотрение в Госдуму. 31 марта 2014 г. госдума приняла и одобрила законопроект, а 01 апреля 2014 г. Совет Федерации вынес положительное решение по нему.  Однако, руководитель минюстиции Украины П. Петренко сказал, что Украина не планирует прекращения вышеупомянутых договоров с Россией, поскольку по ним Украина имеет право на суда, а также на компенсацию убытков.

Действия договоров по Черноморскому флоту были приостановлены в рамках воссоединения Крыма с Россией. 16 марта текущего года на полуострове состоялся референдум, который и определял статус автономии.   По итогам, которого основная часть населения республики проголосовало за вступление региона в состав России.  18 марта было официально подписан двухсторонний договор о принятии города-героя Севастополя и республики Крым в состав российского государства.   

Поделитесь этой новостью!