На каких условиях Россия даст Украине деньги

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов после заседания министров финансовмтоп-20, которая состоялась в Вашингтоне, сделал заявление: "Россия готова предоставить Украине существенную финансовую поддержку, даже большую чем анонсированные в декабре прошлого года (тогда Россия пообещала 15 млрд беспроцентного кредита), но при определенных условиях".

Далее Силуанов озвучил 4 условия, хотя специалисты расцениваю 2 из них, как разновидность одного. Речь идет о мирном урегулировании ситуации на юго-востоке (одно условие) и проведении конституционной реформы по федерализации Украины (второе условие) - учитывая вопросы, которые "поднимают" харьковские, донецкие и луганские сепаратисты, фактически речь идет об одном и том же. Кроме того, на Украине должны пройти честные демократические выборы Президента и Верховной Рады, что легитимизоровать все звенья власти и знать, с кем конкретно можно вести переговоры.

Но самым главным условием является признание Киевом легитимности волеизъявления населения крымского полуострова и законность перехода Крыма и Севастополя в состав России.

По словам Силуанов, в случае выполнения, речь может идти не только прямой финансовой помощи на сумму на порядок выше обещанных ранее 15 млрд долларов, но  и выгодных контрактах в сфере энергетики, химическоц промышленности, машиностроения и других отраслей.

Поделитесь этой новостью!