ПАСЕ: Россия протестовала, но резолюцию по Украине приняли - Крым территория Украины

9 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы, несмотря на протесты России, подавляющим большинством голосов (140 "за", 32 "против", 9 "воздержалось") приняла резолюцию по результатам доклада «Последние события на Украине: угрозы функционированию демократических институтов» от мониторинговой комиссии ПАРЕ, конторая последнюю неделю работала на территории Украины, и в частности, в юго-восточных ее регионах.

Если тезисно резюмировать содержание доклада и резолюции, то в этих документах отмечается:

1. На Украине нет и не было никакой угрозы для прав этнического русскоязычного "меньшинства" в стране, в том числе и в Крыму, поэтому проведенный с грубейшими нарушениями украинского и международного законодательства мартовский крымский референдум ПАСЕ объявляет «нелегитимным», а его результаты «не имеющими никакой юридической силы». Таким образом ПАСЕ подтвердила, что Европа по прежднему считает Крым территорией Украины.

2. В связи с тем, что Россия водностороннем порядке  денонсрисовала соглашения по нахождению Черноморского флота России на территории Ураины, ПАСЕ требует от России немедленно выввести российские войска из Крыма.

3. ПАСЕ требсует осудить применение огнестрельного оружия в борьбе с протестующими и наказать всех виновных (и исполнителей, и тех, кто отдавал приказы) в нарушении прав человека на "Майдане".

4. Страсбург требует от Украины полной перезагрузки власти - еще в этом году провести досрочные выборы в Верховную Раду. 

5. ПАСЕ настоятельно рекомендует Украине пересмотреть запреты на трансляцию российских телеканалов.

6. ПАСЕ предостерегает Россию не только от военного вмешательства во внутренние дела Украины, но от поощрения "федерализационных" (иначе говоря, пророссийских) настроений на юго-востокн Украины.

Делегация России выразила решительный протест против принятия подобного резолюции подобного содержания. По мнению Как заявил главы делегации РФ Алексея Пушкова, доклад мониторингового комитета носит явно односторонний характер и не имеет ничего общего с истинной обстановке в Украине.

На вопрос о возможном лишении России права голоса в ПАСЕ, которое могут поставить на голосование 10 или 11 апреля, Пушков сказал буквально следующее: "Если  решат пойти по пути исключения нас, то мы, не дожидаясь голосования, покинем эту организацию, сложим сами с себя полномочия и потом будем решать, вернемся ли мы в нее вообще или нет».

Поделитесь этой новостью!