На Ставрополье должны быть отремонтированы более ста памятников воинской славы

140 памятников воинской славы пребывают в крайне неудовлетворительном состоянии. Их восстановления и потребовала прокуратура Ставрополья.

По информации пресс-службы ведомства, средства будут выделены на реставрацию только 36 памятников. Как показала проверка, при проведении ремонтно-реставрационных работ на захоронениях воинов, мемориальных сооружениях и объектах, которые увековечивают память защитников Отечества, были допущены нарушения. Плюс ко всему, уточнили в пресс-службе прокуратуры, не установлены охранные зоны и не зарезервированы площади для новых захоронений воинов.

Сотрудники прокуратуры выявили 120 таких нарушений. Ведомство внесло 32 представления, в итоге, 28 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, 6 предостережений было объявлено, а в суд отправлено 12 исковых заявлений.

Как заявляют власти края, на реставрацию 36 памятников в этом году будет выделено из регионального бюджета свыше 70,4 млн. руб. Начало восстановления монументов планируется в рамках подготовки к 70-летию Победы. А вообще на это, заявили в краевом правительстве, нужно 169,1 млн. рублей.

й270 воинских захоронений и памятников воинской славы располагается на территории Ставрополья, и из них 608 стоят на госучете как объекты культурного наследия.

Поделитесь этой новостью!