8 марта – еще один день для отдыха

Когда-то это был День солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. Сегодня 8 марта это - Международный день борьбы за права женщин и международный мир. Праздник достижений женщин в разных сферах жизни отмечает Организация Объединенных Наций.

А все начиналось в 1910 г., когда в Копенгагене на 2-й Международной конференции работающих женщин лидер женской группы СДП Германии Клара Цеткин предложила праздновать Международный женский день в каждой стране в один и тот же день. Цель – борьба женщин за свои права, из которых многие стали первопроходцами в своих областях.

На YouTube мужская часть российского правительства во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым пожелала россиянкам любви и счастья. Ну а вообще, у нас, кроме того, что с 1966 г. в этот мужчины дарят любимым цветы и подарки, все дружно отдыхают.

В России — это красный день календаря. В этом году женский праздник выпал на субботу, и россияне получили трехдневные выходные и короткую рабочую неделю. По информации замглавы Роструда Ивана Шкловца, в соответствии с постановлением правительства РФ "О переносе выходных дней в 2014 году", страна будет отдыхать 8, 9 и 10 марта.

Поделитесь этой новостью!