Путин: события в Бирюлеве — следствие бездействия местной власти

Да, именно местной власти, которая долго игнорировало жалобы людей на засилье мигрантов. С таким заявлением на днях выступил Владимир Путин, выступая на заседании совета по межнациональным отношениям в Уфе.

Как отмечает глава державы, оказывается, жители района не раз обращались в полицию с жалобами и в местную управу, но никто не принимал мер. Между тем, подчеркнул Путин, любой дом, территория и рынок – это сфера ответственности конкретных людей,  руководителей, собственников предприятия или чиновников. Никто не имеет права самоустраняться от ответственности.

Ведь, по словам президента, самоустранение чревато конфликтами, которые народ решает «неправовыми методами». Также нельзя попустительствовать противозаконным действиям приезжих, нарушающих миграционное законодательство и совершающих правонарушения, уточняет глава государства.

Недопустимо чиновникам на местах заниматься «только кабинетной работой». Им следует принимать меры, чтобы не допускать конфликты на национальной и религиозной почве, часто возникающих именно на районном уровне, подвел черту Путин.

А министр регионального развития И. Слюняев, выступая в Уфе, заявил, что все, что случилось в Бирюлеве, это - не столько межэтнический конфликт, сколько реакция народе на бездействие местных властей и коррупцию в правоохранительных органах. Именно это, по мнению министра, и вызвало формирование в районе резервации для подпольных мигрантов.

Поделитесь этой новостью!