Курс евро продолжает расти

Впервые на Московской бирже курс евро поднялся до 48 рублей. Т.е. вчера евро увеличился почти на 50 коп. Доллара США стоит 35,2 рубля.

Но Центробанк оценивает евро в 47,2 руб., снизив по результатам дня курс зарубежной валюты на 15 коп. Регулятор еще и предоставил отчет о снижении доллара на 6 копеек, до 34,5 руб.

Доллар США до того превышал планку в 35 рублей, с марта 2009 г. обновив максимум. В ЦБ в конце года заявили об отказе от масштабной поддержки нацвалюты. 13 января в Банке России обнулили объемы целевых интервенций, которые сглаживали колебания курса рубля.

За счет такой политики на фоне укрепления экономики стран Запада, рубль резко ослабел. В итоге, регулятор, вопреки своим правилам, на рынок выбросил 27 января миллиард долларов, лишь бы притормозить падение российской валюты. Таких масштабов помощь рублю не оказывался с 2011 г.

По мнению президента России Владимира Путина, девальвация нацвалюты может стать стимулом для экономического роста страны. Слабый рубль, по расчетам специалистов, должен увеличить на 5-12% доходы компаний-экспортеров.

Глава Минэкономики Алексей Улюкаев перед этим предлагал обсуждение отсрочки введения свободного курсообразования рубля, которое запланировано было на 2015 г., и призвал не спешить в деле отказа от интервенций. Как пишут СМИ, министр высказал это на фоне резкого ослабления нацвалюты. 

 

Поделитесь этой новостью!