Неделя о мытаре и фарисее – первая подготовительная неделя к Великому посту

В Православной Церкви стартовал подготовительный период к Великому посту, который начинается 3 марта и окончится 20 апреля, в Пасху.

И этот период 9 февраля открыла первая подготовительная седмица «Мытаря и фарисея», которую называют еще и «предвозвещением». Ведь для каждого постящегося начинается не только ограничение в еде, а и подготовка к сражению с его страстями и грехами.

В воскресенье Церковь показала притчею о мытаре и фарисее, прозвучавшей на богослужении, пути к очищению в виде уничтожения в себе гордыни и фарисейского самомнения, стремления к смирению и покаянию и пр. Примером мытаря Церковь показала высокую роль молитвы, исполненной веры, любви и покаяния.

Эта седмица «сплошная», т.е. без поста в среду и пятницу. Накануне на всенощном бдении начинается пение особой молитвы «Покаяния отверзи ми двери. Также в храмах начали пользоваться Постной Триодью (книга библейских чтений и песнопений на каждый день). Главные темы ее текстов – покаяние, молитва и пост – будут звучать до вечерней Великой Субботы.

Поделитесь этой новостью!