В Православной Церкви началась Масленица

Эта неделя – последняя из трех подготовительных недель к Великому посту, она окончится 2 марта. Православные на Масленицу заговляются на мясо.

То есть все, кто будет соблюдать Великий пост, с сегодняшнего дня уже исключил из своего рациона мясные продукты и блюда. А еще масленичную неделю в Церкви называют и "сырной седмицей", и сплошной. Ведь, согласно уставу, в эти дни нет еженедельного поста в среду и пятницу, и можно готовить сыро-молочную пищу и рыбу.

Дни Масленицы характерны чтением в храмах Евангелия "о Страшном суде" накануне в воскресенье за богослужением. Вот почему эта седмица в церковном обиходе названа и "неделей о Страшном суде". Потому что воспоминается будущий момент Суда или проявления правды Божией.

Как говорится в евангельской притче о Страшном суде, в земной жизни человек может заниматься делами милосердия и любви к ближнему, или наоборот, творить зло. Иными словами, Церковь напоминает своим чадам, для чего человеку дана жизнь, призывая всех обращать внимание "внутрь себя", задумываясь над своими поступками, а не над тем, что делает внешний мир.

По традиции, в России Масленица – это еще и народные гуляния с блинами, праздничные проводы зимы и встречей весны. Хотя, как напоминают в Русской Православной Церкви, с учетом характера подготовительного масленичной недели к Великому посту, тут не совсем уместно "особенно сильное празднование", а также объедение и пьянство. Мы уже слышим песнопения в храмах, которые напоминают о скором наступлении Великого поприща, читаются особые молитвы.

Воскресенье, которое завершит эту неделю, называется "прощеным", оно предваряет начало поста.

Поделитесь этой новостью!