Православные христиане вступили в Великий пост

Для православного мира наступил Великий пост, период времени, когда верующие предпочитают внутреннюю духовную жизнь, готовясь достойно встретить праздник Воскресения Христова.

Как сказал патриарх Кирилл в Прощеное воскресенье, великий пост становится временем приближения к утерянному раю. Во время поприща поста христиане должны особо работать духовно над собой, над своим духовным житием, глубоко, честно анализируя и судя свою жизнь, все помышления и движения сердца, выяснив, чего в ней больше - добра или зла, - призывает задуматься глава РПЦ.

Если говорить о пище в Великий пост, то священство рекомендует индивидуально подходить. Ведь кому-то по силам во всей строгости придерживаться православной традиции, обходясь все 49 дней без скоромной пищи (мясной, молочной) и рыбы, которую по монастырскому уставу можно вкушать в особые праздники. А кому-то по силам только ограничение себя в мясных блюдах, и то - не весь пост. Как говорил святой Силуан Афонский, главное – чтобы нашлись силы на молитву.

Сегодня, на вечерней службе в храме Христа Спасителя в первый день поста патриарх Кирилл начал чтение Великого покаянного канона Андрея Критского. Всю первую неделю в храмах специально для этого богослужения вечерняя служба начинается попозже, и люди тогда успеют на нее с работы.

Пасха в этом году наступает 20 апреля, как и у католиков. Кстати, это будет уже шестым совпадением в XXI ст.

Поделитесь этой новостью!