Бал в Ростове: как это было

я так долго ждала этого дня. Я так долго мечтала об этом дне. Я так долго и трепетно готовилась к нему, подбирая себе платье, прическу, заряжаясь проникновенным и особым настроением. Я буквально считала дни, часы, минуты до столь важного в моей жизни мероприятия – первого общественного бала в моем городе Ростове-на_Дону. И сие важное событие в моей жизни случилось. И вот я уже на пороге Лендворца, поднимаюсь по лестнице, вхожу в зал и буквально на мгновение замирала от трепета и восторга, от открывающейся красоты и великолепия. Все дамы в прекрасных бальных пышных платьях, с веерами, каждый из которых отражает их настроение. Мой веер также был выбран не случайно и символизирует происходящее у меня в душе. Господа одеты во фраки, держатся благородно и мужественно. Среди гостей обращают на себя внимание и гусары – любители повеселится и побалагурить. Мимо проходят дебютанты – молодые незамужние девушки в белых платьях. Я понимаю, что я там, где должна быть. Атмосфера радует.и располагает с первых мгновений. Манеры гостей бала галантны, движения изящны. И это только начало. Все лучшее и самое интересное ждало меня впереди.
Для нас играл приглашенный симфонический оркестр. Практически весь вечер я протанцевала, все быстрее и быстрее кружась в танце с благородными кавалерами. Полонез сменялся вальсом, за ним следовал менуэт, дальше шла полька, не осталась я в стороне от исполнения марша. Были и задорные игры, такие как ручеек, фанты (старинная гусарская игра, где выполняются веселые штрафные задания). Меня очень впечатлила задорная игра вальс-котильон, где меня выбирали и не выбирали, где я выбирала и не выбирала. Чувств ощущений, просто не передать словами, это надо испытать самим, чтобы понять эту бурю настигающих эмоций. Хотя бы сам тот факт, когда из 21 века в одно мгновение попадаешь в прошлое минуя два столетия и ощущаешь , проникаешься атмосферой того времени – это уже гамма радужных, разнообразнейших эмоций.Да,я как будто-то бы попала в настоящую сказку.И уж сказкой точно этот вечер стал для одной из дебютанток,когда кавалер при всех сделал ей предложение.Ох уж эта эпоха романтизма.
Время пролетело быстро, казалось прошло всего одно мгновение от момента торжественного открытия бала до последнего, прощального вальса в этот вечер. И легкая грусть подступила ко мне. Грусть оттого, что все закончилось. Грусть оттого, что все прошло так быстро.Но ничего страшного, печалится не стоит, я жду следующего бала, бала маскарада, который также планирую посетить.
Огромные слова благодарности я хочу сказать Ростовскому историческому обществу за эти счастливейшие мгновения в моей жизни.

На балу танцевала Наташа Ростова

Поделитесь этой новостью!