Взрыв в музее

В  Ростовском областном академическом молодежном театре, в музее широко известный в узких кругах художник Карл Полено подорвал себя и посетителей  на гранате. Как он говорил им ранее: «Это все исключительно ради искусства, взрыв будет очень красиво и  эксцентрично  смотреться». Есть раненные. Но пугаться  не стоит – это всего лишь  отрывок из спектакля «День в музее» студенческого театра «Universum» (РГУПС), поставленный по пьесе Ж.-М. Рибе  в рамках проекта «Экспериментальная площадка». Этот  один из ярких моментов в постановке «День в музее». А теперь представьте, что их там  тысячи. Они яркие и не похожие на друг друга,  но взаимодополняемые, из которых складывается как раз таки неделимая картина.  
«День в музее» по своей сути довольно необычная постановка, построенная на ярких живых образах, на комических  ситуациях, на казалось бы необычных и в тоже время тех персонажах, которые встречаются в нашем обществе повсеместно. Мы  видим и великосветское общество,  и тусовщиц,  и обычны  среднестатистические семьи и даже тинейджеров, оказавшихся в музее случайно. Даже охранники, работающие  в музее – эта особая  публика, это люди влюбленные в творения, представленные в музее. Разумеется, ключевую роль в этом действии играет  искусство. Оно является и частью  спектакля и играет в нем главную роль. На  самом деле,  когда смотришь спектакль  и перед тобой  возникают  картины великих  художников (Тициан, Ван Гог, Микеланджело и.т.д) глазами разных  зрителей «музея», то  иначе начинаешь смотреть на великие произведения, что-то переосмысливаешь в себе, во взгляде на искусство.
Театр «Universum» РГУПСа становится гостем проекта «Экспериментальная площадка» уже в третий раз. В прошлом театральном сезоне  зрители  с интересом наблюдали за разворачивающимся действием в спектакле «Кровать», рассказывающий о взаимоотношении  немой девушки с молодым человеком.

Корреспондент: Наталья Ростова

Поделитесь этой новостью!