В дне Тихого океана пробурят скважину рекордной глубины

В планах сейсмологов – более подробно познакомиться с разломом, который стал настоящим очагом мощнейших землетрясений.

Пробурил в дне Тихого океана глубочайшую скважину - в 3058 м глубиной, японский исследовательский корабль "Тикю" побил свой же рекорд в 2466 м, который был установлен два года назад, сообщают японские СМИ.

Ученые занимаются исследованиями почти в 75 км к востоку от побережья префектуры Вакаяма (о. Хонсю). Более 2х месяцев понадобилось, чтобы  экипаж "Земли" (в переводе с японского), в руках которого самое современное оборудование для глубокого бурения в условиях открытого океана, достиг новых успехов.

Данные, полученные в результате этого, представляют для сейсмологов основной интерес, они ведь намерены более детально познакомиться с разломом Нанкай, который начинается в этом месте океана. Разлом представляет собой огромную трещину в дне Тихого океана, которая тянется вдоль восточного побережья Японии и является потенциальным очагом для мощнейших и разрушительных землетрясений.

В планах специалистов на "Тикю" не останавливаться на достигнутом, а бурить дальше. Как они планируют, глубина скважины к концу этого года превысит 5200 м. Кстати, глубина самой глубокой скважины, созданной когда-либо человеком, Кольской сверхглубокой - 12 262 м, но ее пробурили на суше.

Поделитесь этой новостью!