Японские ученые скоро смогут лечить рак печени

Исследовательской группе японского государственного Института естественных наук удалось создать способ лечения, позволяющий затормозить цирроз печени при хроническом гепатите С.

Как сообщают японские СМИ, специалисты акцентировали внимание на белке NS3, присутствующем обычно при размножении вируса гепатита С. Оказалось, что именно он и вызывает симптомы цирроза печени в виде постепенной замены ее обычной ткани на соединительную ткань, неспособную полноценно справляться с необходимыми функциями. Ученые в ходе эксперимента вводили больным гепатитом исследуемым грызунам нужные антитела, подавляющие NS3. И, как показал опыт, скорость уплотнения печени у подопытных упала на 25%.

По заявлению исследователей, если на основе этих данных они изобретут метод полной остановки деятельность белка, то создана будет и методика лечения тяжких болезней типа рака печени.

Как свидетельствует официальная статистика, в стране в последнее время более 80% случаев рака печени стали следствием цирроза, возникшего, в свою очередь, в результате гепатита С или иных болезней. 

Поделитесь этой новостью!