Новая разработка японских ученых поможет бороться с разными заболеваниями

В мире впервые создана так называемая «мускульная» ткань, которая реагирует на сигналы «напрячься» и «сократиться», поступающие от нервов. И эта заслуга принадлежит японским ученым из Института промышленных наук при Токийском университете, о чем они и заявили всему миру.

Первым этапом исследования, по информации исследователей, стала культивация клеток мышечной ткани, совершенная в гелеобразном веществе из скелетной мышечной ткани разных грызунов. Затем к выращенной из данных клеток ткани ученые добавили нейрональные клетки, вот они-то и стали формировать зрелые нейроны.

Как стало ясно в ходе этого эксперимента, мышечная ткань, по мере культивации, реагировала на нервные импульсы, и расслаблялась при этом или сокращалась, как и мышечная ткань живых организмов. Как думают ученые, нервные клетки, по степени своего развития, создали внутри мышечной ткани осевой цилиндр, посылая нервные импульсы.

Этот метод выращивания мышечной ткани, уверены специалисты, должен будет помочь определяться с причинами тяжелой миастении и ряда других болезней.

Поделитесь этой новостью!