Что же случилось с малайзийским самолетом?

Прошла неделя с момента очень странного исчезновения рейсового пассажирского авиалайнера авиакомпании Malaysia Airlines.  

Самолет, на борту которого находилось 239 человек, 8 марта в пол-первого ночи по местному времени вылетел из аэропорта малайзийской столицы Куала-Лумпур, но до Пекина так и не долетел - он внезапно исчез с радаров где-то над водами Южно-Китайского моря;

Странность исчезновения заключается в том, что никаких сообщений от экипажа о серьезных неполадках, о попытке захвата лайнера или других неординарных ситуаций не поступало - самолет просто исчез с радаров и все. Поисковые работы в районе исчезновения самолета не дали никаких результатов не дали, хотя район поисков был существенно расширен.

Китайская сторона, 153 гражданина которой находилось на борту пропавшего лайнера, не раз выражали протест относительно отсутствия какой-либо вразумительной информации относительно судьбе самолета и пассажиров. И вот сейчас, неделю спустя появилась первая официальная информация. 

Итак, основной версией исчезновения самолета стал угон авиалайнера одним из пилотов или посторонними лицами. Уже точно известно, что самолет без объяснения причин сначала изменил курс следования, а затем отключил адресно-отчетную систему авиационной связи (ACARS). В результате диспетчерские службы Вьетнама (в территориальном пространстве которого и "исчез" самолет) и Малайзии "потеряли" авиалайнер на своих радарах. Однако сигналы от Боинга ловили другие системы, в частности космические спутники. Так, один ищет спутников зафиксировал четкий сигнал от "пропавшего" самолета около 8 часов утра по местному времени, но к сожалению по данному сигналу невозможно установить точное местонахождения самолета. Известно только что:

- более чем через 6 часов после "исчезновения" с радаров самолет был еще в воздухе;

- самолет двигался по одному ид двух воздушных коридоров - либо в сторону островов Индонезии, либо в район казахско-туркменской границы.

Сотрудники малайзийской авиакомпании больше склоняются к версии угона самолета посторонними лицами - уже точно известно, что минимум 2 человека поднялись на борт самолета по неподдельным паспортам - австрией и итальянец, паспортные данные которых фигурируют в посадочных документах, утверждают, что уже давно потеряли свои пасторта во время отдыха в азиатских странах. По данным Интерпола, этими паспортами скорее всего воспользовались иранцы.

В связи с вновь открывшимися обстоятельствали существенно увеличились шансы того, что пассажиры самолета еще живы и их угонщики либо отпустят, либо потребуют за них выкуп.

 

Поделитесь этой новостью!