Официальное заявление властей Малайзии: "Пропавший 8 марта самолет угнал его пилот"

"Boeing-777, который 8 марта вылетел из Куала-Лумпур, но не долетел до Пекина, был угнан 53-летним пилотом Захари Ахмада Шаха, активным участником оппозиционного движения в стране", - такое официальное заявление 17 марта сделал премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак. По его словам, угон больше не рассматривается как одна из версий пропажи самолета - это уже установленный следствием факт. 

К сожалению, пока не установлены мотивы или цели угона и местонахождение угнанного самолета, но сам факт угона уже не оспаривается.

Премьер-министр обнародовал установленную следствием хронологию событий:

- в 0:41 по местному времени самолет взлетает из аэропорта Куала-Лумпур;

- в 1:22 на борту самолета вручную была отключена автоматическая системы связи и слежения (Aircraft and Communications Addressing and Reporting System);

- в 1:32 состоялся последний сеанс связи с авиадиспетчером, во время которого пилот не выполнил ряд обязательных требований (не назвал своих позывных и не зачитал инструкцию связи со следующим диспетчером) - он просто пожелал всем "спокойной ночи";

- в 1:36 на борту самолета был вручную отключен приемопередатчик идентификации самолета радарами;

- после этого самолет совершил манер и снизился на высоту, на которой он стал недоступен радарам и улетел в неизвестном направлении (спутники еще до 8:17 ловили сигналы датчиков о состоянии бортовых систем - датчики передают сигнал только в режиме работы, т.е. самолет эти 7 часов летел).

Наиболее вероятной версией маршрута полета угнанного самолета считается подконтрольная движению «Талибан» афранско-пакистанская территория - именно туда выходит один из двух воздушных коридоров, по которому мог "незаметно" для радаров лететь угнанный самолет после своего "исчезновения".

Поделитесь этой новостью!