В УЕФА утвердили "Лигу наций"

27 марта 2014 года исполком УЕФА утвердил проведение международного турнира "Лига наций", который заменит сегодняшний формат товарищеских матчей.

"Лига наций" стартует в 2018 году. Это будет турнир с двугодичным циклом проведения, в котором между собой будут играть только примерно равные рейтингу сборные. Окончательный формат турнира еще не определен, но точно известно, что команды будут разбиты на несколько дивизионов. В наивысшем дивизионе будет 16 лучших евросборных, которые будут разбиты на 4 группы по 4 команды - после двукругового группового турнира (каждая с каждой сыграет дома на выезде) победители групп встретятся в нейтральной стране в мини-турнире-финале.

В зависимости от дивизиона "Лиги наций" за каждую победу и ничью командам будут начисляться определенные премиальные (чем выше дивизион, тем выше премиальные). Кроме того рассматривается вопрос о том, что в "Лиге наций" будут разыгрываться 4 путевки на финальный турнир Евро и 2 путевки от Европы на Чемпионат мира.

Многие футбольные эксперты скептически отнеслись к идее проведения "Лиги наций". С одной стороны они отмечают позитивность централизованной разбивки команд на группы и утверждения календаря. С другой, не думают, что этот турнир сможет существенно прибавить интерес к матчам "товарищеского" турнира, особенно в высшем дивизионе. Но в свое время также скептически оценивалась идея проведения Чемпионатов Европы...

Поделитесь этой новостью!