Правила получения канадского гражданства ужесточаются

Вчера в парламент правительство премьер-министра Стивена Харпера представило законопроект, который ужесточит правила получения канадского гражданства.

По словам министра по вопросам гражданства и иммиграции Криса Александера, поправки в иммиграционное законодательство от 1977 года вносятся впервые за последние четверть века. Как подчеркнул министра, канадское гражданство – не право, а привилегия. Это подчеркнет предлагаемая реформа, параллельно укрепляя от злоупотреблений защиту института гражданства.

Теперь имеющим вид на жительство в Канаде и желающим стать полноправными ее гражданами положено находиться физически в стране 4 из последних 6 лет, которые предшествуют подаче заявки. Кроме того, им придется в этот период представлять и налоговые декларации.

Все – для того, чтобы претендующие на гражданство люди лучше узнали страну и её законы, уточнил чиновник.

Отказать в предоставлении гражданства могут теперь не только из-за совершения уголовных преступлений на территории страны, а и за ее пределами. Лиц с двойным гражданством правительство сможет лишать канадского гражданства из-за участия в террористической деятельности и пр.

Словом, эти меры к 2016 г. сократят процентов на 80 очередь на получение канадского гражданства и срок ожидания.

Поделитесь этой новостью!