Дебоширов будут отправлять в психбольницы даже за мелкие преступления

В "Российской газете" опубликуют закон, который позволит отправлять на принудлечение тех, кто совершил что-то нетяжкое. В итоге, к докторам отправят клинического дебошира, который просто будет мешать жить соседям.

Ранее, когда выяснялось, что такой незначительный преступник невменяем, с ним ничего нельзя было поделать. Не было в законе принудительного лечения для него. Не полагалось и в тюрьму сажать невменяемого. Суды, в итоге, и прекращали дело. А психически больные люди оставались на свободе и продолжали мучить других, избивая их, угрожая их жизни .

Но Конституционный суд Росси, куда в свое время поступило 2 обращения по этому поводу, предписал изменить ситуацию. Ведь болезнь этих граждан, по данным экспертизы, представляет опасность для остальных. А потому их нужно принудительно лечить в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Специалисты Минюста разработали соответствующий законопроект. Как пояснили в ведомстве, этот документ исключит из Уголовно-процессуального кодекса РФ положение, которое обязывает суд выносить постановления о прекращении уголовных дел в ситуациях, в которых обвиняемый в состоянии невменяемости совершали преступления небольшой тяжести. Благодаря поправке, и в таких делах в судах появится возможность выписывать "больничные листы".

Поделитесь этой новостью!