Погодные аномалии могут навредить животному и ратсительному миру

Как рассказала пресс-секретарь Всемирной метеорологической организации Клэр Нюллис, виноваты в том, что жуткие морозы в Северной Америке сопровождаются супер теплой зимой в Центральной Европе и в России, естественные климатические колебания.

То есть, речь о волнах Россби, о планетарных низкочастотных волнах, которые становятся одним из факторов появления сильных высотных ветров, которые дуют с запада на восток.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в 2010 г. – зимой в большей части Северного полушария фиксировались очень низкие температуры. Морозы  в США не всегда вызывают жару в России, но в данный момент так и случилось.

А Соединенные Штаты за последние 20 лет переживают самые сильные морозы. Ледяная воронка принесла в США воздушные массы с Северного полюса, и в 48 из 50 штатов была зафиксирована температура ниже точки замерзания. Местами температура на Восточном побережье США и на юге была до -40 C°.

Кроме того, Штаты еще должны пережить пятидесятиградусные морозы. А в Европу придет аномальное тепло. В Россию зима, по данным Гидрометцентра РФ, придет в начале следующей недели.

Ученые обеспокоены подвижками климата, которые могут вызвать серьезные проблемы для флоры, фауны и сельского хозяйства. Деревья выходят из зимней спячки, на них появляются почки. Но этот переход природы на летний период прервет похолодание. В итоге, вторичное цветение будет слабее. Озимые посевы могут быть уничтожены снежной плесенью. Пострадают и животные  с насекомыми.

 

Поделитесь этой новостью!