США таки дает Украине миллиард

27 марта американский Сенат практически единогласно (98 "за", 2 "против") проголосовал за оказание Украине существенной экономической поддержки: выделение миллиардного кредита и 150 млн долларов материальной помощи.

Еще в феврале, сразу после того, как после длительного противостояния украинского народа с правившим в то время в Украине кланом Януковича, президент США Обама обещал выделить Киеву долгосрочный кредит в размере 1 миллиарда долларов. Многие эксперты связывают толь долгий процесс выделения американсцами обещанного кредита с тем, что США ожидало официального решения ООН по вопросу ситуации вУкраине.

Кроме того, американские сенаторы решили оказать Украине безвозмездную материальную помощь в размере 50 млн долларов на организацию и проведение честных и демократических президентских выборов в мае текущего года, на борьбу с коррупцией, а также для совершенствования в Украине управленческого аппарата.

Американский Конгресс дал добро на выделение из бюджета США президенту Обама 100 млн долларов для целевого использования - разширение сотрудничества с Украиной и оказание ей необходимой материальной помощи по своему усмотрению.

 

Поделитесь этой новостью!