С Днем российской науки ученых страны поздравил Дмитрий Медведев

Российский премьер поздравил российских ученых с их профессиональным праздником, установленным в честь основания в РФ Академии наук, которая в этом году празднует свое 290-летие.

Как говорится в сообщении Дмитрия Медведева на сайте российского правительства, наука, родившаяся в эпоху петровских реформ, своим огромным вкладом помогла развиваться государству и обществу, а также укреплению международного авторитета державы.

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, Российская Академия наук дала миру прославленных ученых и великие открытия, массу передовых идей и признанных научных школ. Из стен РАН вышла целая плеяда российских просветителей, авторов первых учебников и университетских курсов, сделавших много для становления российской промышленности.

От достижений ученых, отметил глава правительства, зависят напрямую и экономический рост страны, появление новых рабочих мест, а и качество жизни миллионного населения. Потому российское правительство отдает приоритет науке своей поддержкой, уделяя особое внимание высшей школе, конкурентоспособному сектору научных разработок и пр.

Пожелав российским ученым здоровья и новых достижений, Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что отечественная наука не раз прославит своими открытиями Отечество.

Поделитесь этой новостью!