Наука утверждает, что жаропонижающие средства помогают распространяться гриппу

Жаропонижающие лекарства типа аспирина и парацетамола способствуют распространению вируса. Вот такой парадоксальный, вроде бы, вывод сделали ученые из Университета Макмастера в Галифаксе.

Оказывается, заболевшие гриппом, принимая эти средства, чтобы улучшить самочувствие, не понимают, что будут заражать окружающих. По словам руководителя группы ученых профессора математики Дэвида Эрна, повышение температуры является одним из способов борьбы организма против инфекции.

Попытки сбить ее приводят к разрушению естественного защитного механизма. И вирусы активнее накапливаются в организме. Спадает жар, людям легчает, и они идут на работу, в школу, распространяя вирус там.

Ученые не говорят, что не нужно принимать жаропонижающие. Но уж если они и принимают их, то лучше оставаться дома, пока инфекция полностью не отойдет. Отсутствие температуры – не признак того. что вы выздоровели.

Исследователи, изучая ситуацию, пришли к выводу, что сбивание температуры влечет к росту на 5% заболевших и умерших во время сезонной вспышки гриппа.

Поделитесь этой новостью!