Загадка снежного человека разгадана?

Легендарный йети с Гималаев, которого называют и снежным человеком, - это подвид бурого медведя. Такие выводы сделал профессор оксфордского университета. Брайан Сайкс просто сравнил ДНК образцов шерсти, которая, возможно, принадлежала снежному человеку, и образцы шерсти древнего медведя.

Кроме того, получив результаты, Сайкс нашел стопроцентное совпадение с образцами челюстных костей древнего полярного медведя, который был найден в Норвегии. Возраст челюстной кости полярного медведя - 40 000-120 000 лет, тогда полярный мишка и его близкий родственник бурый медведь были разделены на отдельные виды, тесно связанные и даже скрещивающиеся иногда друг с другом.

Для ученого все это стало "полной неожиданностью". По его мнению, результаты анализа не значат, что "древние полярные медведи бегают по Гималаям", однако могут быть подвиды бурых медведей, чьими предками были полярные медведи. Возможно, считает ученый, это может говорить о более поздней гибридизации бурых и потомков древних полярных мишек.

5 лет назад американские ученые проанализировали образцы шерсти, полученные в северо-восточном штате Индии Мегхалая. Тогда предполагали, что это - шерсть йети. Однако ученые решили, что то была таки шерсть гималайского козла, т.е. гималайского горала.

 

Поделитесь этой новостью!