Фильм «Сталинград» Ф. Бондарчука оказался в лонг-листе «Оскара»

Как сообщается на сайте американской киноакадемии, военная драма режиссера оказалась в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» лонг-листа кинопремии «Оскар».

Действие «Сталинграда», обсуждаемого сейчас довольно широко на разных уровнях, разворачивается в 1942 г. Авторы рассказывают, как советские войска, пытаясь выбить врага, окопавшегося на берегу реки Волги, вынуждены отступать, терпя поражение. И только некоторые бойцы умудряются попасть на вражескую территорию, спрятавшись в одном из домов. Солдаты встретили в этом жилище русскую девушку, не успевшую уйти за линию фронта. Наши воины должны защитит ее от фашистов.

Эта картина - первый российский кинофильм, который выходит на экран в формате IMAX 3D. Если говорить о бюджете «Сталинграда», то он составил 30 млн. долл. Фильм собрал на допремьерном показе, состовяшемся в конце сентября в Питере, массу как лестных отзывов критиков и публики, так и недоумений зрителей по поводу искажения событий. Выход в широкий прокат «Сталинграда» намечен на октябрь.

Кстати, в «длинном» перечне претендентов на престижную премию оказались киноленты из 76 держав. Номинантов «Оскара» объявят 16 января. А 2 марта пройдет торжественная церемония с оглашением победителей.

Поделитесь этой новостью!